/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F841101ca156dbe0db0e1ca7f65bb1d69.jpg)
Гуманитарная катастрофа: Чубаров говорит, что крымчане нуждаются в помощи для возвращения в Украину
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
«Крайне критическая ситуация, имеющая все признаки гуманитарной катастрофы, требует срочного создания Межведомственной Рабочей группы (Минздрав, Минюст, ГПС, ГМС, МВД, ОПУ, Меджлис и т.п.). При этом на кого-нибудь из центральных органов исполнительной власти должны быть возложены вопросы координации», - написал Чубаров.
Он подчеркнул, что крымчане, покинувшие полуостров из-за насильственной мобилизации, уже в течение 10 дней не могут получить помощь, чтобы дальше направляться на территорию материковой Украины.
«Практически у всех у них неисправленные документы, позволяющие им продолжать перемещение через территории третьих стран. Не будем забывать, что эти люди уже более восьми лет живут в условиях российской оккупации и не все смогли выезжать в материковую Украину, чтобы исправить паспорта», - пояснил глава Меджлиса.
Он напомнил, что из Крыма вместе с мужчинами отправились их семьи, и из Казахстана начали поступать сообщения, что в результате скитаний стали болеть дети.
«В Крыму же карательные органы российской оккупационной власти с вожделением ожидают, что избежавшие мобилизации люди от безысходности вернутся назад... И тогда каратели уже отыграются», - отметил Чубаров.
Как ранее сообщил Рефат Чубаров Укринформу, жители временно оккупированного Крыма не верят заявлениям оккупационной пророссийской администрации о завершении мобилизации на полуострове и пытаются оставить его вместе с семьями.
Як раніше повідомив Рефат Чубаров Укрінформу, мешканці тимчасово окупованого Криму не вірять заявам окупаційної проросійської адміністрації про завершення мобілізації на півострові та намагаються його залишити разом із сім’ями.

