Разоблачены 12 правоохранителей-оборотней - СБУ
Разоблачены 12 правоохранителей-оборотней - СБУ

Разоблачены 12 правоохранителей-оборотней - СБУ

СБУ установила еще 12 правоохранителей-оборотней, которые на временно оккупированных территориях фабрикуют доказательства против украинцев и подвергают их репрессиям.

"Среди них - так называемый "заместитель начальника военной комендатуры пгт Лазурное Херсонской области" с позывным "Грек".

По данным следствия, он проходил службу в органах МВД Украины в Мариуполе, а после начала боевых действий в 2014 году бежал в временно оккупированный Крым и трудоустроился в Севастополе в росгвардию.

С началом широкомасштабного вторжения России предатель вернулся на материковую территорию, чтобы "усилить силовой блок" оккупационного режима", - говорится в сообщении.

Еще один житель Херсонщины после оккупации Новой Каховки согласился занять должность "начальника изолятора временного содержания" в составе созданного спецслужбами РФ "Новокаховского отделения милиции".

"В новом статусе коллаборант вместе с представителями оккупационных властей выезжает по адресам проживания проукраинских граждан и участников АТО, похищает их и доставляет в "изолятор временного содержания".

Также есть факты проведения допросов и применения пыток", - сообщают в СБУ.

Сообщается также, что пошли на сотрудничество с оккупантами бывший заместитель начальника Изолятора временного содержания полиции и трое экспертов-криминалистов: устроились в так называемый "научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВС" на Херсонщине.

Следователи СБУ также задокументировали деятельность назначенного российскими оккупантами руководителя оккупационной полиции Старобельского района Луганщины, теперь он способствует поддержанию «нового порядка» на временно оккупированной территории.

"Под его руководством оккупационная полиция осуществляет "уголовное преследование" граждан на основании фейковых "законов лнр", - отмечают в СБУ.

В Волновахе Донецкой области сотрудники СБУ задокументировали факт сотрудничества с оккупантами бывшего правоохранителя.

"В 2011 году он вышел на пенсию, но после широкомасштабного вторжения России по идейным соображениям решил вернуться на службу в оккупационном режиме в статусе "начальника отдела уголовного розыска Волновахского райотдела МВС днр", - уточняют в пресс-службе СБУ.

Всем вышеуказанным коллаборантам грозит до 15 лет лишения свободы.

net в Telegram.

Теги по теме
СБУ Донецкая область ДНР ЛНР
Источник материала
Поделиться сюжетом