Украинские художники представят сценические проекты на фестивале в Кельне
Украинские художники представят сценические проекты на фестивале в Кельне

Украинские художники представят сценические проекты на фестивале в Кельне

Проекты украинских деятелей культуры и искусств будут представлены на фестивале сценического искусства URBÄNG!, который пройдет с 5 по 8 октября в Кельне.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Украинского института.

«В этом году в фокусе фестиваля сценического искусства URBÄNG! украинские деятели культуры и искусств на войне и в экзиле. Зрители фестиваля увидят два проекта, созданные при содействии Украинского института, и два проекта, которые были отобраны Украинским институтом в международную презентацию в рамках шоу-кейса украинского театра на международном фестивале в Авиньоне», - проинформировали в Украинском институте.

В частности, это документальный перформанс "Крым, 5 утра", международный музыкально-театральный проект "Наше пение для Бабьего Яра" от Dash Arts, постдокументальный проект WE: медиа-театра "Хроники войны, любви и ненависти" и спектакль Театра Леси "Imperium delenda est” (Империя должна пасть).

Среди других событий на фестивале - концерт группы "Линия Маннергейма", спектакль-лекция с херсонским социологом и театральным деятелем Николаем Гоманюком, спектакль "Черный пес" Театра от 16 лет и др.

Отмечается, что фестиваль URBÄNG! поднимает вопрос будущей жизнеспособности и обороноспособности европейских демократий и создает пространство для дискуссий о пацифизме и праве на самозащиту.

Украинский институт стал партнером фестиваля, а его программу разработали украинские деятели культуры и искусств, которые были вынуждены покинуть страну.

Как сообщалось, Украинский институт книги и Goethe-Institut в Украине будут представлять национальный стенд на Франкфуртской книжной ярмарке с 19 по 23 октября.

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом