/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1698c0fd290c247664a4beafea123748.jpg)
В Киеве открыли памятник лидеру Краевого Украинского Совета в Крыму Павлу Горянскому
Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Памятник установлен на могиле Горянского, которая находится на территории государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника в Киеве. Отныне на месте захоронения великого украинца возносится почти двухметровая каменная плита, на которой содержатся информация о герое, изображения Крыма, флага, а также герба УНР, права консула которой в Крыму имел Павел Горянский", - говорится в сообщении.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7257a5fc3f4d3eccac6b0e576fa54697.jpg)
Отмечается, что более 30 благотворителей, большинство из которых является представителями украинской общины Крыма, присоединились к сбору средств на памятник.
"В общей сложности было собрано и израсходовано 800 долларов и 97660 гривень", - подчеркивает ведомство.
Мероприятие завершилось торжественным гашением сувенирного художественного конверта с изображением Павла Горянского штемпелем "Казацкая почта", которое создал львовский дизайнер, художник и издатель Андрей Пилюх.
Как сообщал Укринформ, в Киеве состоялось открытие памятника эрцгерцогу Австрии из старинного рода Габсбургов, политическому украинцу Василию Вышиваному (Вильгельму фон Габсбургу).
Фото: Госкомтелерадио

