Казахстан отклонил требование россии выслать украинского посла
Казахстан отклонил требование россии выслать украинского посла

Казахстан отклонил требование россии выслать украинского посла

Власти Казахстана в среду отклонили требование россии выслать посла Украины в Астане из-за высказывания собственного мнения о гражданах россии, обвинив москву в неподобающем тоне в отношениях между "равными стратегическими партнерами".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters. 

Как отмечает агентство, отношения россии с Казахстаном и некоторыми другими союзниками обострились во время полномасштабного вторжения рф в Украину, в частности из-за попыток президента владимира путина нарушить соглашения о границе на востоке страны, заключенные после распада СССР.

Напряженность обострилась после того, как в августе посол Украины в Астане Петр Врублевский сказал в интервью местному блогеру, имея в виду войну в Украине, что "чем больше мы (украинцы - ред.) убьем россиян сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям".

В ответ россия потребовала от Казахстана выслать украинского дипломата, но Астана взамен попросила Киев заменить его, заявив, что его комментарии неприемлемы для страны.

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова во вторник заявила, что москва "возмущена" тем, что Врублевский все еще находится в Астане, и вызвала посла Казахстана.

Представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров в среду назвал тон Захаровой таким, что "диссонирует с характером союзнических отношений между Казахстаном и россией как между равноправными стратегическими партнерами". Он также добавил, что посол россии в Казахстане, в свою очередь, будет вызван в МИД страны.

Смадияров заявил, что Врублевский покинет Казахстан, когда будет назначен новый украинский посол.

Казахстанподдерживает тесные экономические и в сфере безопасности связи с россией, но дистанцировался от москвы после того, как она вторглась в Украину в феврале.

Астана призвала к мирному решению военного конфликта, который москва называет "специальной военной операцией", и отказалась признавать псевдореферендумы, с помощью которых россия пытается аннексировать часть территории Украины.

Теги по теме
Украина Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом