Около 227 тысяч учащихся начали учебный год в заведениях профтехобразования - Шкарлет
Около 227 тысяч учащихся начали учебный год в заведениях профтехобразования - Шкарлет

Около 227 тысяч учащихся начали учебный год в заведениях профтехобразования - Шкарлет

В Украине около 227 тыс. учащихся начали новый учебный год в профессионально-технических учебных заведениях.

Как передает Укринформ, об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил в Телеграме.

По его словам, в этом году вступительная кампания в профтехи продлится до 1 ноября, однако 83 тысячи 170 учащихся, поступивших в заведения ПТО, уже начали обучение. "Надеемся, что количество первокурсников увеличится, ведь время еще есть", – отметил министр.

В общей сложности около 227 тысяч учащихся начали новый учебный год в профессионально-технических учебных заведениях. Сегодня функционируют 564 заведения. Из них образовательную деятельность в традиционном формате осуществляют 157 профтехов, 287 – в смешанном и 120 – дистанционно.

"Радует, что в 80% заведений занятия проходят в очном или смешанном режимах. Если раньше дистанционный формат вызывал трудности в обучении учащихся, то сейчас педагоги и мастера готовы эффективно преподавать как теорию, так и практику онлайн. Для этого мы регулярно обучаем их цифровым навыкам , объясняем, как создавать онлайн-контент.Также готовимся к запуску онлайн-платформы "Профессиональное образование онлайн", которая поможет учащимся обучаться рабочим профессиям быстро и беспрепятственно", - отметил глава МОН.

Шкарлет напомнил, что в ежегодном обращении Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила объявить 2023 год Европейским годом навыков, чтобы больше сосредоточиться на инвестициях в развитие рабочих профессий и повышении квалификации специалистов.

По его словам, агрессия рф "значительно актуализировала спрос на таких работников. Представители рабочих специальностей востребованы во всех регионах Украины. И мы работаем над повышением престижа профессионально-технического образования, модернизацией сетей заведений и развитием дуальной формы профобразования".

Шкарлет призвал поступающих "не медлить с выбором будущей профессии и присоединяться к команде тех, кто будет строить сверхсовременную Украину".

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 4 октября в Украине более 330 тыс. детей посещают заведения дошкольного образования очно, 250 тыс. обучаются онлайн и более 74 тыс. – смешанно.

Теги по теме
Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны