В санкционные списки ЕС предлагают добавить еще 379 руководителей и владельцев компаний
В санкционные списки ЕС предлагают добавить еще 379 руководителей и владельцев компаний

В санкционные списки ЕС предлагают добавить еще 379 руководителей и владельцев компаний

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предложило включить в санкционные списки Европейского Союза еще 379 руководителей и собственников российских компаний, а также 157 компаний, привлеченных к стратегическим секторам экономики российской федерации.

Как передает Укринформ, об этом агентство сообщило в Телеграме.

"НАПК направило в Министерство иностранных дел Украины с целью использования в дипломатической плоскости пакет для синхронизации санкций, наложенных в Великобритании. В частности, НАПК обработало данные о наложенных в Великобритании санкциях на компании и обнаружило, что на некоторых их руководителей и собственников не наложены санкции. 379 руководителей, собственников или учредителей таких компаний НАПК предложило также включить в санкционные списки ЕС", - говорится в сообщении.

Среди предложенных агентством кандидатов на санкции - руководство крупных промышленных предприятий, в том числе компаний военно-промышленного комплекса. Среди них - предприятие "Авангард", производящее транспортно-пусковые контейнеры и корпуса двигателей твердотопливных ракет, а также элементы брони и противорадиационной защиты для бронетанковой техники. В частности, применить санкции предлагается на генерального директора компании Эдуарда Епишина.

Инициировано наложение санкций также на руководство предприятия "Кронштадт", которое осуществляет полный цикл производства беспилотников "Орион", применяемых Воздушно-космическими силами россии против Украины, концерна воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей" и компании "Концерн "Калашников" - производителей оружия и боеприпасов.

Включить в санкционные списки предложено и представителей компании "Камаз" - крупнейшего российского производителя грузовиков и поставщика бронетехники для российской армии, эксплуатируемых российскими войсками при перевозке ракет для комплексов "Искандер" и российских военных по территории Украины.

Ввести санкции предлагается также против руководства банков, в частности "Альфа-банка", "Сбербанка", "Совкомбанка" и других, и против руководства стратегически важных предприятий россии, а именно: "российских железных дорог", "Аэрофлота", алмазодобывающей компании "Алроса" и др.

Кроме того, НАПК рекомендует включить в санкционные списки Великобритании привлеченные к стратегическим секторам экономики рф компании "Газпром нефть", "Роснефтегаз" и "Новатэк" и предприятия, принадлежащие близкому к президенту рф владимиру путину Юрию Ковальчуку, олигархам Алексею Мордашову, Алишеру Усманову, Роману Абрамовичу, а также другим лицам, к которым уже применены санкции Великобритании.

Полные списки лиц, на которых предлагается наложить санкции, и лиц, уже находящихся под санкциями, можно посмотреть на портале "Война&санкции".

Как сообщал Укринформ, председатель НАПК Александр Новиков заявил о необходимости расширения перечня россиян, подпадающих под санкции за агрессию рф против Украины. По его словам, в санкционный список следует включить более 19 тысяч человек.

Теги по теме
Евросоюз НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом