Европарламент призывает мир к масштабному увеличению поставок оружия Украине
Европарламент призывает мир к масштабному увеличению поставок оружия Украине

Европарламент призывает мир к масштабному увеличению поставок оружия Украине

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом к миру увеличить военную помощь Украине на фоне российской агрессии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Резолюция была принята 504 голосами, 26 – против, еще 36 – воздержались.

Приветствуя мужество украинского народа, защищающего свою страну и европейские ценности, депутаты ЕП призывают страны-члены ЕС и другие страны, поддерживающие Украину, значительно увеличить свою военную помощь, особенно в сферах, которые требует украинское правительство. Резолюция призывает «колеблющиеся» государства-члены предоставить свою справедливую долю необходимой военной помощи, которая поможет сократить российско-украинскую войну.

В тексте документа также говорится, что результаты фиктивных «референдумов», проведенных под дулом оружия, по поводу аннексии Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей «недействительны».

Депутаты Европарламента призвали страны-члены и международных партнеров ввести дополнительные строгие санкции против россии, подготовить быстрый и решительный ответ, если россия нанесет ядерный удар по Украине.

«Любая попытка россии представить атаки на оккупированные территории как нападение на саму россию, а значит, как основание для ядерного нападения, является незаконной и безосновательной и не сдержит Европейский Союз от дальнейшей помощи Украине в ее самообороне», - говорится в сообщении.

Также в ЕП осуждают военную мобилизацию в россии и меры, заставляющие жителей временно оккупированных территорий Украины служить в вооруженных или вспомогательных силах россии, что запрещено Женевской конвенцией.

Депутаты Европарламента призывают создать специальный международный трибунал по преступлениям агрессии против Украины, «где путин и все те российские гражданские и военные чиновники и их доверенные лица, ответственные за организацию, начало и ведение войны в Украине, будут привлечены к ответственности».

В заключение депутаты обратились к государствам-членам ЕС с призывом усилить защиту европейской критической инфраструктуры.

Как сообщал Укринформ, депутаты Европарламента заявили, что Европа должна проявить единство в борьбе с российским агрессором и поддержке Украины.

Теги по теме
Украина Евросоюз Оружие Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом