Несмотря на войну, все украинские дети аттестованы - Шкарлет
Несмотря на войну, все украинские дети аттестованы - Шкарлет

Несмотря на войну, все украинские дети аттестованы - Шкарлет

В Украине не осталось ни одного ребенка, который не аттестован или не табелирован с 1 до 11 класса. И в этом победа образовательного фронта.

Об этом в Ивано-Франковске на брифинге по результатам встречи с коллегами-министрами стран ЕС сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, передает корреспондент Укринформа.

«У нас ни одного ребенка не осталось, который не аттестован или не табелирован с 1 до 11 класса, и это основная победа образовательного фронта», - отметил Шкарлет.

По словам министра, более 360 тысяч украинских детей получили свидетельство об окончании 9 класса, 224 тысячи выпускников получили аттестат об окончании полного среднего образования. И это несмотря на то, что в начале марта более 670 тысяч детей находились за пределами Украины.

Шкарлет выразил убеждение, что украинская образовательная система способна интегрироваться в европейскую, особенно после обретения статуса страны-кандидата в члены ЕС. Именно этот вопрос сегодня обсуждали в ходе встречи делегаций министров образования стран ЕС, где находятся больше всего украинских детей, а это Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Чехии.

«Мы обсуждали важные вопросы об интеграции наших детей в систему образования европейских стран, о возможности зачисления приобретенных знаний, навыков, оценок и взаимопризнания в системах образования стран ЕС и Украины, о возможности социализации наших детей, возможности привлечения украинских преподавателей, которые сейчас за пределами Украины и находятся в странах ЕС. Мы пришли к конструктивному диалогу», - заверил Шкарлет.

Он отметил, что сейчас больше всего беженцев, а это около 1,4 млн вынужденных переселенцев, приняла Польша. Следовательно, там больше всего обучается украинских детей.

«Образовательное законодательство стран ЕС немного отличается друг от друга и в этом есть проблема синхронизации получения одновременно образования по стандартам стран, где находится ребенок и образовательными стандартами Украины. В Польше законодательство предусматривает, что ребенок может учиться онлайн в Украине, но при этом не посещать учреждения Польши», - отметил Шкарлет.

По его словам, по результатам встречи в Украине сформирована рабочая группа по вопросам синхронизации образовательных достижений детей, которые находятся за пределами таможенной территории Украины, и детей, которые учатся здесь, с тем чтобы украинский аттестат и образовательная программа признавались в странах ЕС.

В настоящее время за пределами Украины находятся 502 тысячи украинских детей.

Теги по теме
Школа Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны