Сахарные заводы просят включить в список потребителей газа, обеспечивающих продовольственную безопасность
Сахарные заводы просят включить в список потребителей газа, обеспечивающих продовольственную безопасность

Сахарные заводы просят включить в список потребителей газа, обеспечивающих продовольственную безопасность

Ассоциация "Укрцукор" обратилась к Президенту Украины и Премьер-министру Украины с просьбой включить сахарные заводы в перечень потребителей газа, которые не относятся к категории бытовых потребителей и выполняют жизненно важные функции для обеспечения продовольственной безопасности государства во время сезона сахароварения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины.

Отмечается, что в этом году приемлемая максимальная цена природного газа для предприятий сахарной отрасли должна быть не выше 30 тыс. грн за тысячу кубометров (с учетом НДС, надбавки поставщика, а также тарифа на распределение газа).

В ассоциации подчеркивают, что сахарные заводы осуществляют переработку сахарной свеклы только в сентябре–декабре. Поэтому промедление с решением поднятых вопросов приведет к негативным последствиям в свеклосахарной отрасли и на внутреннем рынке сахара.

Как сообщал Укринформ, 1 марта 2022 года вступило в силу постановление "Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общеобщественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа".

Согласно постановлению, поставщик "последней надежды" (ООО "Газоснабжающая компания "Нефтегаз Трейдинг") обязан поставлять природный газ потребителям, которые не относятся к категории бытовых потребителей и выполняют жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности государства, по цене 32 тыс. грн (с НДС) за тысячу кубометров. Поставки осуществляются согласно перечню, который утверждается Минэнерго по представлению областных военных администраций или других центральных органов исполнительной власти.

Постановление действует в период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.

Теги по теме
Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом