США не обсуждают с Польшей размещение ядерного оружия – Госдеп
США не обсуждают с Польшей размещение ядерного оружия – Госдеп

США не обсуждают с Польшей размещение ядерного оружия – Госдеп

Соединенные Штаты не ведут переговоры с Польшей о возможном размещении на ее территории ядерного оружия в рамках программы Nuclear Sharing и не намерены делать это в странах, присоединившихся к НАТО после 1997 года.

С таким заявлением выступил в четверг на брифинге в Вашингтоне замглавы Госдепартамента США Ведант Пател, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Нам неизвестно об официальном инициировании (Польшей. – Ред.) этого конкретного пункта», - ответил представитель американского ведомства на просьбу прокомментировать заявления польской стороны о шансах страны на участие в программе Nuclear Sharing.

В то же время он подчеркнул, что Польша - важный союзник США в рамках НАТО.

Представитель Госдепартамента также четко заметил, что «у Соединенных Штатов пока нет планов развертывать ядерное оружие на территориях стран-членов, которые присоединились к НАТО после 1997 года».

Как сообщал Укринформ, о возможности принять участие в Программе обмена ядерными ресурсами накануне в интервью польскому изданию Gazeta Polska Codziennie заявил президент Польши Анджей Дуда. В то же время, в США и НАТО заявили, что не фиксируют изменений в ядерной позиции рф, однако внимательно следят за развитием событий.

Теги по теме
США Польща НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом