USAID предоставит Украине $55 миллионов для подготовки к зиме
USAID предоставит Украине $55 миллионов для подготовки к зиме

USAID предоставит Украине $55 миллионов для подготовки к зиме

Глава Агентства США по международному развитию Саманта Павер во время визита в Киев объявила, что USAID предоставит 55 млн долларов для подготовки украинской инфраструктуры в сфере теплоснабжения к зиме во время развязанной россией войны.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в Украине.

«Эта помощь обеспечит ремонт и техническое обслуживание труб и оборудования, поставляющего газ в дома украинцев, заведений медицины и образования, а также предприятий во всех регионах страны. Около 7 млн ​​украинцев в 19 областях страны ощутят помощь со стороны USAID», - отметили в диппредставительстве.

Американские дипломаты проинформировали, что USAID также предоставит электрогенераторы, альтернативные источники топлива для больниц, центры пребывания внутренне перемещенных лиц и приют социально уязвимых граждан, что позволит обеспечить тепло в помещениях в течение зимы.

При оказании помощи первостепенное внимание будет уделяться регионам, наиболее пострадавшим от полномасштабного российского вторжения в Украину, в частности Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Черниговской областям.

В посольстве подчеркнули, что эти средства являются дополнением к значительной помощи, которую USAID оказывает энергетическому сектору Украины с начала полномасштабного российского вторжения, и помогут обеспечить бесперебойные поставки украинцам тепла и горячей воды.

Новая помощь будет предоставляться в рамках проекта USAID «Энергетическая безопасность». Эта программа рассчитана на пять лет и имеет целью помочь Украине создать более безопасный и прозрачный энергосектор, который будет обеспечивать надежные и доступные поставки энергии украинцам наряду со снижением зависимости от российского газа и электроэнергии.

Как сообщал Укринформ, глава Агентства по международному развитию (USAID) Саманта Павер прибыла в Киев. Она проведет встречи с партнерами со стороны властей, журналистами, аграриями, молодыми предпринимателями, энергетиками.

Теги по теме
помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом