В Изюме уже есть мобильная связь и интернет, со светом - проблемы из-за заминированных сетей
В Изюме уже есть мобильная связь и интернет, со светом - проблемы из-за заминированных сетей

В Изюме уже есть мобильная связь и интернет, со светом - проблемы из-за заминированных сетей

В освобожденном городе Изюм Харьковской области два дня назад появилась постоянная мобильная связь и интернет, подключение электричества затруднено из-за минирований. Люди стали получать строительные материалы.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил заместитель Изюмского городского головы Владимир Мацокин.

«Гуманитарная помощь есть в достаточном количестве. Ее хватает, она многообразна. Сегодня уже переходим к стадии, когда уже поступают строительные материалы и распределяются между жителями – для (восстановления) крыш, окон, подготовки к зиме. Два дня назад появилась постоянная мобильная связь и интернет», - сказал Мацокин.

По его словам, в громаде ведутся работы по восстановлению электроснабжения. "Ожидаем, что в город поступит электрический ток в конце этой недели или на следующей, потому что работы для Харьковоблэнерго все время усложняются тем, что опоры и сети мощно заминированы", - отметил чиновник.

Относительно объявленной эвакуации из-за невозможности провести отопительный сезон ажиотажа власти не наблюдают - за прошлую неделю поступило всего 15 заявлений.

«Люди откладывают, они ждут. Сейчас люди в многоэтажках в центре города не живут, они переселились в частный сектор и ждут, как будет решаться вопрос со светом и газом, потому что это существенно повлияет на их решение об эвакуации», - сказал Мацокин.

Он отметил, что в город возвращаются предприниматели, планирующие возобновить свою работу и оказывать услуги населению. Открытие сферы обслуживания также зависит от возобновления электро- и газоснабжения.

По оценке заместителя городского головы город на пути к восстановлению.

«ГСЧС в городе работают просто героически. Уже много разобрано завалов, активно идет разминирование. Работы еще очень и очень много в этом плане, но каждый день есть постепенное движение и постепенное восстановление», – отметил он.

Как сообщал Укринформ, 22 сентября Мацокин заявил, что частичной эвакуации из Изюма не избежать, поскольку масштабные разрушения критической инфраструктуры и многоэтажной жилой застройки не позволят провести отопительный сезон. Центр города разрушен на 90%.

С начала марта Изюм подвергался массированным обстрелам и авиаударам. 2 апреля город полностью захватили российские войска.

ВСУ освободили Изюм 10 сентября. В городе обнаружили шесть застенков, устроенных захватчиками.

Теги по теме
Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом