Рютте доволен встречей Европейского политического сообщества в Праге
Рютте доволен встречей Европейского политического сообщества в Праге

Рютте доволен встречей Европейского политического сообщества в Праге

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте положительно оценивает первую встречу Европейского политического сообщества.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"Это была действительно хорошая встреча", - сказал Рютте и добавил, что "главный месседж для россии состоит в том, что мы здесь едины".

Он также выразил надежду, что путин поймет, что на его стороне только беларусь и "что вся Европа едина в этой борьбе". Также Рютте надеется, что встреча приведет к совместной борьбе с энергетическим кризисом.

“Мы установили, что наша общая цель состоит в том, чтобы эти цены на газ снизились. Если мы продолжим говорить в ЕС о мерах по достижению этого, это то, чего мы должны достичь”, - отметил премьер Нидерландов.

Как сообщал Укринформ, 6-7 октября в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики, проходит неформальный саммит ЕС.

Второй день саммита, собственно, заседания Европейского Совета будут посвящены рассмотрению всего комплекса вопросов, связанных с российской агрессией против Украины, включая продолжение поддержки Украины в ее борьбе с российским вторжением, пути преодоления энергетического кризиса в ЕС и реагирования на рост цен на глобальном рынке энергии и продовольствия.

Фото: Ольга Танасийчук, Укринформ

Теги по теме
Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом