Украина будет синхронизировать образовательные программы со странами ЕС
Украина будет синхронизировать образовательные программы со странами ЕС

Украина будет синхронизировать образовательные программы со странами ЕС

Министерство образования и науки в сотрудничестве с соответствующими ведомствами пяти стран создаст рабочую группу по синхронизации образовательных программ.

Об этом шла речь на встрече главы МОН Украины Сергея Шкарлета с министрами стран Балтии, а также заместителями министров образования Польши и Чехии, передает Укринформ со ссылкой на МОН.

По словам Шкарлета, согласно результатам встречи сформирована рабочая группа по вопросам синхронизации образовательных достижений детей, находящихся за пределами таможенной территории Украины, и обучающихся в Украине.

«Наша стратегическая цель – синхронизировать свое образовательное пространство со странами Европейского Союза. Для этого договорились с коллегами создать рабочую группу по синхронизации образовательных программ, чтобы украинские и зарубежные документы об образовании беспрепятственно признавались в странах Европейского Союза», – сказал Шкарлет.

Участники встречи обсудили вопросы интеграции украинских детей в систему образования европейских стран, в частности возможность зачета приобретенные знания, навыки, оценки и взаимопризнания в системах образования стран ЕС и Украины, социализацию учащихся, привлечение украинских преподавателей, находящихся за пределами Украины в странах ЕС, к образовательному процессу.

Участники встречи также обсудили создание платформы учета детей для мониторинга формата обучения каждого и синхронизации образовательных программ.

Шкарлет выразил благодарность за твердую позицию в отношении территориальной целостности Украины народам Латвии, Литве, Эстонии, Польши и Чехии, а также правительствам стран, своим коллегам, за поддержку украинских детей, студентов, педагогов и ученых в сложное время широкомасштабного вторжения рф.

Встреча состоялась 6 октября в Ивано-Франковске, в Прикарпатском национальном университете имени Василя Стефаника. Для обсуждения вопросов образования и согласования совместных действий обучения и дальнейшей поддержки временно перемещенных украинских детей в страны Европы по приглашению Шкарлета в Украину приехали министр образования и научных исследований Эстонии Тинис Лукас, министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждиниене, заместитель министра образования, молодежи и спорта Чехии Ярослав Миллер, государственный секретарь министерства образования и науки Польши Томаш Жимковский.

Как сообщал Укринформ, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину захватчики повредили 2 608 учебных заведений, 313 полностью разрушены.

Фото в тексте: МОН

Теги по теме
Евросоюз Дети Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом