В Лимане эксгумировали первые 20 тел, среди погибших есть дети
В Лимане эксгумировали первые 20 тел, среди погибших есть дети

В Лимане эксгумировали первые 20 тел, среди погибших есть дети

Эксгумированы первые 20 тел погибших на месте массового захоронения в Лимане Донецкой области.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, который проверил ход следственных действий на освобожденных от российских захватчиков территориях Донецкой области, передает Укринформ со ссылкой на Нацполицию.

Раскопки продолжаются на двух локациях: по предварительной информации, в одной похоронены около 200 гражданских, другая является братской могилой военнослужащих Вооруженных сил Украины. Среди жертв есть дети.

"Информацию о массовом захоронении в Лимане правоохранители получили от местных жителей. Гражданские похоронены в одиночных могилах, военные - в траншее длиной 40 метров. По словам свидетеля, он похоронил здесь по приказу российских захватчиков около 20 украинских защитников. Среди погибших также есть семья с двумя маленькими детьми", - говорится в сообщении.

На некоторых могилах есть таблички с данными умерших, другие - безымянные. Однако в каждом случае полиция отбирает биологические образцы и назначает экспертизу для идентификации погибших и установления причин их смерти. Работу усложняет то, что большинство тел в состоянии изменений, есть пакет, в котором только кости.

На месте раскопок работают следственно-оперативные группы, криминалисты и судмедэксперты совместно с прокуратурой. В первые дни были подняты 20 тел гражданских и военнослужащих ВСУ.

Эксгумация продолжается в рамках уголовного производства, открытого по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Всего с 29 сентября полиция обнаружила в освобожденных населенных пунктах Донецкой области 87 тел, из них уже идентифицированы 38 гражданских жителей. По предварительным оценкам, большинство людей погибли в результате осколочных ранений или по естественным причинам. Есть погибшие с огнестрельными повреждениями. Так, по предварительной информации, россияне расстреляли мужчину в Святогорске.

По словам Клименко, на освобожденных территориях количество обращений в полицию от жителей стремительно растет. Только за последние сутки правоохранители получили полсотни сообщений, что свидетельствует о доверии и потребности в защите.

"Сейчас здесь работает сводный отряд полицейских из разных регионов страны, они помогают местным полицейским восстанавливать порядок на деоккупированных территориях. Их задача - обойти каждый дом, пообщаться с каждым человеком, пережившим оккупацию, зафиксировать каждое военное преступление россии и предоставить всю необходимую помощь", - отметил Клименко.

Как сообщал Укринформ, в Лимане и Святогорске начали процесс эксгумации и перезахоронения погибших и умерших во время временного захвата этих городов российскими захватчиками.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader