Франция передаст Украине системы ПВО в ближайшие недели - Макрон
Франция передаст Украине системы ПВО в ближайшие недели - Макрон

Франция передаст Украине системы ПВО в ближайшие недели - Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассказал о поставках Украине в течение следующих недель радаров и противовоздушных ракет для защиты от атак с неба.

Об этом он сказал в эфире France 2, передает корреспондент Укринформа.

В частности, говоря о массовых бомбардировках Россией Украины 10 октября, он отметил: “Это новый этап с начала конфликта - бомбардировки, которые были совершены с земли, с моря, с воздуха, также дронами против важной инфраструктуры и против гражданских (...) Цель россии в последние дни очевидна: разбить украинское сопротивление”.

На вопрос, что Францииделать в связи с этим, Макрон ответил: “Продолжать и усиливать ту же логику, о которой я говорю с самого начала: мы поддерживаем Украину в ее сопротивлении без участия в войне. Почему? Потому что мы не хотим мировой войны, нужно быть ответственными”.

Он подчеркнул, что Франция и другие европейские страны не угрожают россии, а поставляют оружие и в экономическом и гуманитарном плане помогают Украине оказывать сопротивление.

“Мы отправили с начала войны определенное количество оборудования, топлива, бронированных машин, много ракет для защиты и известные пушки “Цезарь”, - сказал Макрон, напомнив, что к отправленным 18 “Цезарям” сейчас готовятся еще 6 дополнительных.

При этом он заметил: “Что мы делаем в то же время? Радары и противовоздушные ракеты для защиты от этих атак. Мы это уже делаем и будем усиливать. Радары и системы с противовоздушными ракетами, в частности, чтобы защитить их от атак дронов и ракетных атак. Это то, что мы будем делать в течение следующих недель”.

Отвечая на вопрос, не делает ли помощь Украине более уязвимой саму Францию, Макрон сказал, что эта проблема возникает каждый раз. "И поэтому мы не можем поставить столько, сколько массово иногда просят украинцы, потому что мы должны оставить кое-что для своей защиты и защиты нашего восточного фланга".

Он напомнил, что Франция помогает своим европейским союзникам, что в Румынии размещен ее военный контингент, и что сейчас на повестке дня также усиление французского присутствия на восточном фланге НАТО.

Как сообщал Укринформ, министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что Франция усилит свое военное присутствие в Восточной Европе.

Теги по теме
Оружие Франция помощь Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом