Живицкий объяснил, почему в Сумской области не везде есть электроснабжение
Живицкий объяснил, почему в Сумской области не везде есть электроснабжение

Живицкий объяснил, почему в Сумской области не везде есть электроснабжение

Первоочередно на Сумщине подают электроэнергию в учреждения медицины, водообеспечения и хлебокомбинаты.

Об этом сообщил руководитель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ.

"Техническая возможность по присоединению к электросети есть по всей области, линии все работающие - впрочем, сейчас напряжение, которое подается в сети, может обеспечить лишь треть от потребности потребителей области. Поэтому не везде в Сумской области есть электроснабжение. В первую очередь подсоединяем медучреждения, объекты водообеспечения и хлебокомбинаты", - сообщил Живицкий.

Он уточнил, что из-за недостаточного напряжения энергетики области вынуждены отключать от электроснабжения отдельные населенные пункты. Также из-за плохого напряжения энергетики области не могут составить график веерных отключений электроэнергии по громадам.

"Их невозможно спрогнозировать, потому что по разным линиям в область заходит разная мощность, и энергетики должны это регулировать", - добавил глава ОВА.

По словам Живицкого, сейчас в области продолжают экономить электроэнергию. На Сумщине выключено уличное освещение, реклама и вывески. Это будет продолжаться до стабилизации ситуации в энергетической системе.

Как ранее сообщал Укринформ, 10 октября во время массированного ракетного обстрела Украины со стороны россии на Сумщине зафиксировали прилеты в Конотопском районе. Попало в инфраструктурный объект, вследствие этого было прекращено электроснабжение всей области. Позже в области фиксировали новые повреждения электрической инфраструктуры из-за российских обстрелов. В настоящее время на Сумщине 10 объектов энергетической инфраструктуры разрушены или повреждены российскими обстрелами.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader