Сегодня – День защитников и защитниц Украины
Сегодня – День защитников и защитниц Украины

Сегодня – День защитников и защитниц Украины

В пятницу, 14 октября, в христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, украинцы празднуют День защитников и защитниц Украины и День казачества.

Как передаёт Укринформ, День защитников и защитниц Украины – государственный праздник, который отмечается 14 октября. Учрежден 14 октября 2014 года президентским указом с названием "День защитника Украины". 14 июля 2021 года Верховная Рада переименовала праздник в День защитников и защитниц Украины.

Насущная необходимость в таком общегосударственном празднике особенно остро возникла после российской оккупации Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей. Беспрецедентные образцы мужества и отваги, проявленные нашими бойцами на передовой новейшей российско-украинской войны, сотни отданных жизней за Родину требовали достойного чествования со стороны общества и государства.

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества.

С давних времен Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. Именно на праздник Покрова в Украине проходил Великий совет, на котором выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака как украинского рыцаря и защитника родной земли близок каждому украинцу.

Уже в ХХ веке казацкие традиции борьбы за независимость Украины повторили воины армии Украинской Народной Республики и Украинской повстанческой армии. И не случайно днем ​​официального создания УПА был избран праздник Покрова. Таким образом, вполне логично, что в этот день древнее героическое прошлое Украины соединилось с нынешним героическим.

И сейчас украинская армия хранит боевые традиции предков, поэтому в войске появились названия с именами легендарных украинских полководцев и прославленных формаций прошлого. Последовательность поколений нашла отражение и в элементах униформы – головной убор "мазепинка", нарукавный тризуб. А лозунг "Слава Украине! – Героям слава!" стало официальным приветствием украинской армии.

У христиан восточного обряда сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он был введен в христианство только в X веке и имеет под собой то ли легенду, то ли реальное событие, которое произошло в древнем Царьграде (Константинополе). В то время город был окружен чужаками. Под церковным сводом на всенощной службе во Влахернском храме явилась Пресвятая Богородица в окружении ангелов, пророков и апостолов и накрыла верующих своим удивительной красоты омофором. Это видение было предвестием победы – вскоре враг отступил и город был спасен от уничтожения. С тех пор Покров ассоциируется с покровительством и защитой от врага как видимого, так и невидимого.

Особенно почитали Богородицу-Покров запорожские казаки. У них была на Сечи церковь в её честь, а также икона её Покрова. Идя в поход на врага, казаки служили молебен в честь своей Покровительницы. Вернувшись счастливо из похода, благодарили её.

Кроме того, праздник Покрова был чрезвычайно почитаемым и среди украинского крестьянства: второго месяца осени ждали с особым нетерпением, ведь с Пречистой, то есть с 14 октября, разрешалось играть свадьбу. В народе так и говорили: "Октябрь свадьбой богат", а сам месяц называли еще "свадебником".

В честь Покрова в Украине построено немало храмов. Одной из самых старых является Покровская церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области, построенная в 1467 году как крепость. Сейчас это уникальное сооружение – действующий храм и музей одновременно.

В этом году Украина отмечает оба праздника в условиях полномасштабного вторжения армии рф. Украинцы всего мира планируют провести с 14 по 16 октября демонстрации в рамках всемирной кампании #DefendingUkraine, посвященной Дню защитников и защитниц Украины. Участники акции планируют создать "Круг обороны" вокруг памятников, зданий либо узнаваемых сооружений в своих городах, якобы защищая то, что внутри (символ свободы, демократии либо свободы). Это имеет целью образно показать, как в это время мужественные украинцы на передовой защищают ценности всего цивилизованного мира.

Кроме того, ко Дню защитников и защитниц Украины 14-16 октября состоится ежегодный Украинский военный забег Military Run UA.

Теги по теме
Украина Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом