Памятник советским воинам на Закарпатье угрожает жизни людей - ОВА
Памятник советским воинам на Закарпатье угрожает жизни людей - ОВА

Памятник советским воинам на Закарпатье угрожает жизни людей - ОВА

В Закарпатье профильная комиссия ОВА признала аварийным памятник советским воинам, установленный на границе с ЕС, и настаивает на его немедленном демонтаже.

Об этом сообщает в Фейсбуке глава Закарпатской областной военной администрации Виктор Микита, передает Укринформ.

«Профильная комиссия Закарпатской ОВА, созданная по моему распоряжению, провела проверку монумента вблизи словацкой границы в Ужгороде, носящего официальное название «Памятник советским воинам Украина – освободителям». ️Огромный монумент имеет признаки аварийности и, по сообщениям громады, несет реальную угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в очереди для пересечения государственной границы», - отметил Микита.

По его словам, представители комиссии, в которую вошли работники областной военной администрации, ГСЧС и Ужгородского городского совета, установили, что памятник аварийный и требует неотложного демонтажа и перемещения на хранение.

Соответствующие службы получили задачу на подготовку к демонтажу памятникас соблюдением мер безопасности.

В то же время профильный департамент ОВА готовит документы для исключения памятника из перечня Кабмина, чтобы выдержать процедуру.

Как сообщал Укринформ, в августе общественность, депутаты и активисты Закарпатья потребовали демонтажа памятника советским солдатам на границе с ЕС. Гигантский монумент из бронзы высотой 11 метров установлен на каменной горе. Он был возведен в 70 годах ХХ века в честь юбилея победы ссср над фашистской Германией.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом