ЗАЭС снова полностью обесточена из-за российских обстрелов
ЗАЭС снова полностью обесточена из-за российских обстрелов

ЗАЭС снова полностью обесточена из-за российских обстрелов

Запорожская атомная электростанция снова обесточена - в результате обстрела российскими военными отключилась последняя линия связи с энергосетью. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома.

 - В понедельник, 17 октября, российские военные снова обстреляли подстанции критической инфраструктуры на подконтрольной Украине территории. В результате в 03:59 отключилась последняя линия связи 750 кВ ЗАЭС - Днепровская, рассказали на станции. 

В переходном процессе из-за кратковременного снижения напряжения отключался резервный трансформатор собственных нужд ЗАЭС и состоялся запуск дизель-генераторов.  Кроме того, отметили в Энергоатоме, отключилась линия связи 750 кВ Южноукраинская АЭС - Днепровская, но без влияния на нагрузку ПАЭС.

- Еще раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры для скорейшей демилитаризации ЗАЭС, вывода с территории станции и города Энергодар всех российских военных, и возвращения Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира, - отметили сотрудники ЗАЭС.

ЗАЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Оккупирована русскими военными с начала марта. РФ не только использует станцию как базу для своих войск, но и постоянно обстреливает прилегающую территорию.

Источник материала
loader
loader