Парламент Швеции избрал нового премьер-министра
Парламент Швеции избрал нового премьер-министра

Парламент Швеции избрал нового премьер-министра

Парламент Швеции избрал главу правоцентристской Умеренной коалиционной партии Ульфа Кристерссона премьер-министром страны.

Об этом стало известно в понедельник, 17 октября.

За кандидатуру 58-летнего Кристерссона проголосовали 176 депутатов, против – 173.

Глава правительства меньшинства избран с помощью правопопулистской партии Шведские демократы.

Ранее Ульф Кристерссон заявил о намерении создать новое коалиционное правительство Швеции в составе трех партий из консервативного лагеря – умеренных, христианских демократов и либералов.

Впервые в истории королевства оно будет пользоваться поддержкой ультраправых Шведских демократов и будет сотрудничать с ними в парламенте.

Как известно, в сентябре на парламентских выборах в Швеции правый блок получил незначительное большинство и в результате сменил правивший до сих пор левый блок во главе с Магдаленой Андерссон.

Крупными победителями на выборах в риксдаг стали ультраправые, которые набрали 20% голосов и впервые в истории Швеции ставшие второй по важности политической силой страны.

Остальные правые партии отказались вступать в коалицию со Шведскими демократами во главе с Джимми Акессоном, а либералы пригрозили лишить Кристерссона поддержки, если тот включит ультраправых в состав нового правительства.

В итоге Шведские демократы согласились поддерживать будущую правящую коалицию в парламенте.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
выборы парламент премьер-министр
Источник материала
Поделиться сюжетом