В Вене начала работу миссия МВФ по Украине
В Вене начала работу миссия МВФ по Украине

В Вене начала работу миссия МВФ по Украине

В Вене начала свою работу миссия Международного валютного фонда по Украине, которая продлится до 20 октября включительно.

Как передает Укринформ, об этом Национальный банк Украины сообщает в Фейсбуке.

Представители НБУ во главе с председателем Национального банка Андреем Пышным примут участие в рабочих встречах с экспертами миссии, в ходе которых будут рассмотрены текущее состояние экономики Украины, макропрогнозы, параметры государственного бюджета на 2023 год и источники покрытия его дефицита.

"Мы настроены на активную работу с экспертами Фонда. Надеемся на плодотворные результаты миссии и определение параметров для начала работы над новой Мониторинговой программой с привлечением Совета МВФ, которая станет первоосновой для полноценной программы с Фондом", - подчеркнул глава НБУ.

В НБУ напомнили, что МВФ поддерживает Украину с самого начала полномасштабного вторжения. Так, в марте этого года в рамках инструмента экстренного финансирования Rapid Financing Instrument (RFI) Украина получила 1,4 млрд долл. США. В октябре МВФ предоставил дополнительную поддержку в объеме 1,3 млрд долл. США благодаря расширению RFI для стран, пострадавших от продовольственного кризиса, вызванного полномасштабным нападением россии на Украину.

"Новая программа станет важным этапом в отношениях с Фондом и сигналом для других партнеров расширять международную помощь нашей стране", - сообщили в НБУ.

Как сообщал Укринформ, 11 октября Украина и Международный валютный фонд обсудили возможность новой кредитной программы для обеспечения приоритетных расходов госбюджета в 2023 году.

Теги по теме
Украина МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом