28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кулеба рассказал о результатах африканского турне
Кулеба рассказал о результатах африканского турне

Кулеба рассказал о результатах африканского турне

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что доволен результатами первого африканского турне и анонсировал подготовку ко второму.

Об этом он сказал на онлайн-брифинге.

"Я очень доволен поездкой.

Во-первых, мы сами гораздо лучше стали понимать нюансы африканской политики, ситуации и возможности для Украины в Африке.

Во-вторых, буквально на глазах менялись взгляды наших африканских коллег по ряду вопросов, потому что российская пропаганда работала и работает в Африке достаточно мощно", - сказал Кулеба.

По его словам, первые немедленные результаты африканского турне можно было увидеть в голосовании за историческую резолюцию Генассамблеи ООН, которую поддержали 143 государства, включая все четыре страны, которые посетил глава МИД: Сенегалом, Кот д’Ивуаром, Ганой и Кенией.

"Но это только тот результат, который на поверхности.

Во время турне удалось договориться о целом ряде конкретных вещей", - отметил он.

Глава МИД также напомнил, что из-за российского ракетного террора с использованием иранских дронов он был вынужден досрочно прекратить турне по африканским странам, но по поручению министра его продолжает представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Максим Субх, который уже посетил Эфиопию, Мозамбик, Ботсвану, а сегодня посещает Нигерию.

В заключение Кулеба подчеркнул, что для настоящей изоляции государства-террориста России евроатлантического пространства недостаточно.

"Мы удушим их повсюду.

На каждом континенте и в любом уголке мира.

Мы приложим максимум усилий, чтобы не оставить им кислорода буквально нигде", - подчеркнул глава украинской дипломатии.

@video=//www.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украину во время голосования за резолюцию Территориальная целостность Украины впервые поддержали несколько стран Африки, ранее удерживавшихся или не участвовавших в голосованиях.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны