Эстония объявила Россию террористическим режимом
Эстония объявила Россию террористическим режимом

Эстония объявила Россию террористическим режимом

Парламент Эстонии принял заявление, в котором осудил аннексию территорий Украины и объявил Россию террористическим режимом.

За документ проголосовали 88 депутатов из 101, сообщается на сайте парламента во вторник, 18 октября.

"Поддерживая призыв парламента Украины к странам и международным организациям , Рийгикогу (парламент Эстонии – ред.) объявляет Россию террористическим режимом, а Российскую Федерацию страной, поддерживающей терроризм, действиям которой мы должны противостоять вместе.

Эстонские депутаты жестко осудили военные действия РФ против Украины и незаконную аннексию территорий, завоеванных в ходе агрессии.

Нарушение закона никогда не может создать закон.

Путинский режим с его угрозами ядерного нападения превратил Россию в самую большую угрозу миру как в Европе, так и во всем мире – указано в документе.

Рийгикогу поддержал расследования, инициированные Международным Суд ООН и Международным уголовным судом, чтобы выявить преступления, совершенные на территории Украины, и считает необходимым привлечь к ответственности виновных в преступлениях агрессии в международном специальном трибунале.

В заявлении Рийгикогу также осуждает использование вооруженных групп, созданных при поддержке властей РФ, таких как группа Вагнера, в агрессии и считает необходимым объявить вооруженные силы так называемых "ДНР" и "ЛНР", созданных РФ, а также частную военную компанию Вагнера террористическими организациями.

Рийгикогу поддержал требование лишить РФ статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, и призвал государства-члены ЕС быть едиными в применении дополнительных экономических санкций и санкций против частных лиц в отношении РФ и ее союзника Беларуси, а также следить за строгим соблюдением уже введенных санкций.

Парламент Эстонии призвал государства-члены ЕС и НАТО решительно увеличить военную помощь Украине, которая необходима для противостояния агрессии РФ и восстановления суверенитета Украины на ее территории в пределах ее международно признанных границ.

В заявлении также говорится о необходимости увеличения гуманитарной помощи Украине и поддержки страны в период послевоенного восстановления.

Напомним, 13 октября ПАСЕ признала Россию террористическим режимом.

Она стала первой международной организацией, которая приняла такое решение.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
война депутат Эстония парламент
Источник материала
Поделиться сюжетом