Эксдепутату сообщили подозрение за попытку подкупа мэра Днипра
Эксдепутату сообщили подозрение за попытку подкупа мэра Днипра

Эксдепутату сообщили подозрение за попытку подкупа мэра Днипра

Бывшему народному депутату объявлено подозрение в предложении 22 млн евро взятки за возможность строить метро в городе Днипро.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Телеграме, передает Укринформ.

“Под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере народному депутату Украины VIII созыва. Его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины”, - отмечают в САП.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как сообщалось, согласно данным правоохранителей, в октябре 2022 года бывший депутат (в прошлом — топ-чиновник государственной компании "УкрБуд") высказал предложение относительно предоставления 22 миллиона евро неправомерной выгоды мэру города Днипро за содействие в заключении с подконтрольной ему группой предприятий контракта на строительство метро в городе за рамками конкурсной процедуры.

18 октября его задержали.

Экс-депутат - также обвиняемый в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело в настоящий момент слушается в суде.

Теги по теме
САП
Источник материала
Поделиться сюжетом