Нидерланды стремятся помочь Украине в восстановлении - министр
Нидерланды стремятся помочь Украине в восстановлении - министр

Нидерланды стремятся помочь Украине в восстановлении - министр

Нидерланды стремятся помочь с восстановлением Украины после войны, в частности путем объединения усилий правительства, бизнеса и различных организаций.

Об этом министр внутренней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лише Шрайнемахер сказала, выступая на конференции в Гааге по восстановлению Украины.

"Нидерланды поддерживают Украину. Поэтому мы хотим быть готовы помочь Украине, когда она как можно быстрее начнет процесс восстановления и реконструкции. Эта война - тоже борьба за свободу”, - сказала она, поблагодарив всех присутствующих за желание внести вклад в восстановление Украины.

Шрайнемахер подчеркнула, что эта война в Европе убивает тысячи людей: “Война, заставившая миллионы покинуть свою страну. Война, разрушающая дома, средства к существованию и инфраструктуру”.

Министр напомнила, что на прошлой неделе принимала участие в ежегодной встрече Всемирного банка в Вашингтоне, где "обсуждали огромную сумму - почти 349 миллиардов долларов, которые необходимы для восстановления Украины".

По ее словам, только в краткосрочной перспективе необходимо более 100 миллиардов долларов для удовлетворения самых важных базовых потребностей, таких как реконструкция критически важной транспортной и энергетической инфраструктуры, поддержка будущего сельскохозяйственного посевного сезона, разминирование и поддержка перемещенных лиц.

"Визит в Украину в конце августа произвел на меня большое впечатление. Я лично увидела разрушительные последствия жестокого вторжения россии. Я видела несколько организаций, также сегодня здесь, оказывающих помощь в Ирпене. А еще увидела удивительную стойкость, когда, несмотря на войну, народ Украины продолжает двигаться дальше. Раненый, но не сломанный. Эти впечатления укрепили мое убеждение, что мы должны объединить усилия: правительство, гражданское общество и бизнес должны работать вместе, чтобы помочь украинцам восстановить их пораженную войной страну”, - рассказала Шрайнемахер.

Как сообщал Укринформ, министерство иностранных дел Нидерландов организовало в Гааге конференцию по восстановлению Украины после войны. В частности, речь идет о запуске платформ государственно-частного партнерства в сельском хозяйстве, сфере водных ресурсов и в области здравоохранения. Также уделяется внимание краткосрочным потребностям, таким как подготовка к предстоящей зиме.

Фото: Ирина Драбок, Укринформ

Теги по теме
Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом