Макрон анонсировал новый зеленый энергетический коридор между Португалией, Испанией и Францией
Макрон анонсировал новый зеленый энергетический коридор между Португалией, Испанией и Францией

Макрон анонсировал новый зеленый энергетический коридор между Португалией, Испанией и Францией

Президент Франции Эмманюэль Макрон анонсирует новый зеленый энергетический коридор между Португалией, Испанией, Францией и далее в Европу.

Об этом он сказал журналистам в Брюсселе, прибыв на европейский саммит, передает корреспондент Укринформа.

Макрон сообщил, что сегодня утром у него состоялась встреча с лидерами Испании и Португалии по вопросу взаимодействия в контексте энергетического кризиса.

"Мы пришли к общему политическому соглашению об отказе от исторического проекта MidCat, который был газовым проектом через Пиренеи, с целью продвижения проекта, над которым мы втроем собираемся очень интенсивно работать в течение следующих нескольких недель <...> - по строительству зеленого энергетического коридора между Португалией, Испанией и Францией, и через Францию - остальной Европой", - сказал Макрон.

Он пояснил, что цель проекта - увеличить количество энергетических перетоков между странами, в том числе с использованием "водорода и энергии из возобновляемых источников энергии между Барселоной и Марселем, которые также можно удвоить".

Макрон сообщил, что в декабре посетит Испанию, чтобы обсудить эту тему.

"Мы одобрили это сегодня утром, это важный момент в европейской солидарности, мы будем работать над этим в ближайшие недели. Я буду в Испании в декабре, чтобы финализировать этот проект, который предусматривает получение европейского финансирования", - сказал Макрон.

Как сообщалось, на днях президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости европейской солидарности ввиду резкого роста цен на энергоносители.

Фото: ЕРА

Теги по теме
Франция Европа Испания Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом