Нидерланды с ноября вводят новые правила для украинских беженцев
Нидерланды с ноября вводят новые правила для украинских беженцев

Нидерланды с ноября вводят новые правила для украинских беженцев

В Нидерландах уже с 1 ноября 2022 года будут действовать новые правила в отношении украинцев, которые из-за войны были вынуждены покинуть собственные дома.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на правительственный портал, в паспорте нужно иметь отметку, подтверждающую статус временной защиты.

"С 1 ноября 2022 года наклейка или документ О-документ от Службы иммиграции и натурализации (IND) являются обязательными для украинцев, находящихся в Нидерландах из-за войны, в случае трудоустройства", - говорится в сообщении.

Такая наклейка в паспорте является доказательством предоставления временной защиты и доступа к рынку труда.

Следует отметить, что законы Нидерландов разрешают трудоустройство иностранных граждан только после получения работодателем соответствующего разрешения. Но для спасающихся от войны украинцев власти решили сделать исключение. С 1 апреля 2022 года действовало освобождение работодателей от обязательства получать разрешение на работу для украинцев. Это был переходный период. В течение этого периода была предоставлена ​​возможность украинцам оформить все необходимые документы в IND, подтверждающие статус временно перемещенных лиц. Этот статус дает украинцам, например право работать в Нидерландах.

Действие этой переходной договоренности истекает 31 октября. Это означает, что с 1 ноября 2022 года украинцы, оказавшиеся в Нидерландах из-за войны, могут продемонстрировать, что на них распространяется Директива о временной защите, только если у человека есть наклейка или O-документ, выданный IND.

Как сообщал Укринформ, для украинских беженцев в Нидерландах с сентября стала обязательной отметка в документах, подтверждающая вид на жительство и работу.

Для этого украинцы должны обратиться в службу иммиграции и натурализации (IND) в месте нахождения. Однако из-за малого количества персонала эта служба перегружена, что замедляет ее работу.

IND признает проблемы и пытается их оперативно решить.

Фото: CTK Photo

Теги по теме
Украина Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом