Момент для начала переговоров о прекращении войны должна определять Украина - Макрон
Момент для начала переговоров о прекращении войны должна определять Украина - Макрон

Момент для начала переговоров о прекращении войны должна определять Украина - Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что возвращение к переговорам должно быть частью пути к прекращению войны рф против Украины. Наступил ли такой момент, должна определять Украина.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам второго дня работы Европейского Совета в Брюсселе, передает корреспондент Укринформа.

Отвечая на вопрос: "Что может сделать Франция и другие европейские партнеры, чтобы положить конец войне в Украине?", Макрон отметил, что это "самый важный, но и самый сложный вопрос".

“Мы не воюем в Украине. Мы поддерживаем Украину. Мы проводим санкции против россии. Но мы не участвуем в этой войне, поэтому не в наших возможностях ее остановить, поскольку мы не являемся стороной в этом конфликте”, - сказал французский президент.

По словам Макрона, для него достижение этой цели – прекращение войны – предполагает, что условия на месте сложатся таким образом, что позволят украинцам считать, что момент вернуться за стол переговоров наступил.

Почему я так говорю? Потому что мы поддерживаем Украину, потому что она защищает свой территориальный суверенитет и свои границы. Поэтому мы не можем говорить от имени Украины, что тот или иной момент приемлем или нет”, - сказал Макрон.

"В этом контексте первое, что мы должны сделать, это никогда не разрывать связи", - убежден он.

По словам Макрона, есть три пункта, которые необходимо соблюдать.

"Первый пункт - продолжать поддержку сопротивления и военных усилий Украины и продолжать санкции (против россии). Второй пункт — продолжать говорить и с украинскими властями, и с российскими властями, потому что в какой-то момент нам придется вернуться за стол. Третий пункт – пытаться следить за моментом, который будет приемлем, чтобы вернуться за стол и возобновить дискуссии. И тогда - принимать участие за столом (переговоров – ред.), очевидно, что в первую очередь Украине и россии, но также там должны присутствовать Европа и международное сообщество, чтобы строить в этот момент условия мира. Это тот путь, которому мы должны следовать”, - сказал Макрон.

В то же время он отметил, что создать предпосылки для этого не в его силах.

“Они зависят прежде всего от развития конфликта на месте, а также от определенных суверенных решений, которые мы должны уважать. Но мы все должны всеми нашими действиями делать так, чтобы, когда это будет возможно, этот момент наступил. Вот почему я всегда допускаю возможность говорить с обеими сторонами”, - подытожил Макрон.

Как сообщал Укринформ, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страны ЕС будут поддерживать восстановление Украины.

Теги по теме
Украина Евросоюз Франция Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом