МВФ ожидает стабилизации ВВП Украины уже в следующем году, если война не затянется
МВФ ожидает стабилизации ВВП Украины уже в следующем году, если война не затянется

МВФ ожидает стабилизации ВВП Украины уже в следующем году, если война не затянется

МВФ обнародовал оценки экономической ситуации в Украине в период войны, а также прогнозы на следующие годы, отметив положительные тенденции для экономики уже в следующем году, если активность боев уменьшится, а внешнее финансирование будет поступать по плану.

Об этом говорится в докладе Фонда по Украине, обнародованном на официальном сайте МВФ, передает Укринформ.

"По предварительным данным, рост ВВП во втором квартале 2022 года снизился на 37,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечается в анализе.

В то время как боевые действия переместились в восточные и южные регионы, экономическая активность в зонах, не охваченных боями, стала стабилизироваться, особенно в Киевской области, на которую приходилась треть довоенного ВВП страны. Однако частное потребление и инвестиции остаются непрочными из-за эрозии покупательной способности.

«Сейчас ожидается, что ВВП сократится примерно на 35% по итогам года – на том же уровне, что и в апрельском прогнозе «Перспективы мировой экономики», - отметили в Фонде.

При этом подчеркивается, что война длится дольше, чем ожидалось, однако, с другой стороны, в Украине отмечается возобновление экономической активности. В то же время, постоянные перебои с поставками, связанные с войной, а также давление высоких мировых цен на энергоносители и девальвация гривни, подтолкнули общую инфляцию в стране до 23,8% годовых в августе. Прогнозируется, что к концу 2022 года общая инфляция составит 30%.

МВФ констатирует рост давления на гривню и валютные резервы Украины, которое удалось снизить после изменения обменного курса, а также получения существенных внешних поступлений. До снижения курса гривни в июне разница между официальной стоимостью национальной валюты и теневой продажей составила 25%, что требовало постоянных финансовых интервенций со стороны НБУ – до $4 млрд в месяц. Тем не менее, несмотря на продажу валюты НБУ, по состоянию на 23 сентября, валовые международные резервы составляли $24,3 млрд по сравнению с $30,9 млрд на конец 2021 года – благодаря значительным траншам внешнего финансирования.

На ситуацию, кроме того, влияют проблемы с экспортом из Украины и увеличение спроса на валюту из-за постоянных потребностей в импорте, а также отток мигрантов и ожидания девальвации.

МВФ спрогнозировал базовые показатели экономической ситуации на нынешний и последующие годы при условии, что активность боевых действий снизится, а внешнее финансирование продолжит поступать в Украину, в том числе в течение 2024 года.

Так, ожидается, что в 2023 году ВВП Украины восстановит положительный рост и достигнет уровня 3,5% (по сравнению с ожидаемыми минус 35% по итогам нынешнего года). Государственный долг в этом году вырастет до 87,8% от ВВП, в 2023 году ожидается его постепенное уменьшение до 87,5%. Валовые потребности в финансировании в 2022 году составят 29,7%, в 2023 году они снизятся до 21,5%.

Как сообщал Укринформ, в октябре Президент Украины призвал международное сообщество создать новый формат финансовой поддержки Украины – вроде того, что был созван в Рамштайне для оборонной помощи. Он также отметил, что обсуждал с главой МВФ необходимость создания постоянной рабочей группы, которая занималась бы вопросами финансовой поддержки Украины и оперативно работала на уровнях международных доноров и присоединяющихся к этой помощи стран.

Теги по теме
Украина МВФ ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом