На Варшавском кинофестивале стартовали «Украинские дни»
На Варшавском кинофестивале стартовали «Украинские дни»

На Варшавском кинофестивале стартовали «Украинские дни»

В течение 20-21 октября в рамках 38-го Варшавского международного кинофестиваля пройдет ряд мероприятий, направленных на поддержку Украины и украинских художников.

Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам кино в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Война еще больше объединила наши государства. Мы очень благодарны польским партнерам и друзьям за всестороннюю помощь украинцам. Уверена, что после нашей победы будет еще больше польско-украинских копродукций", - подчеркнула председатель Госкино Марина Кудерчук.

Отмечается, что 20 октября глава ведомства приняла участие в панельной дискуссии "Сотрудничество Украины и Польши" при участии советника-посланника Посольства Украины в Польше Олега Куця, директора Варшавского кинофестиваля Стефана Лаудина, а также директора Польской киноакадемии продюсеров Дариуша Яблонского и председателя производственного отдела Польского института киноискусства Камилы Моргиш.

Кроме того, украинские режиссеры и продюсеры презентовали кинопроекты, находящиеся на разных стадиях производства. В мероприятии приняли участие режиссер Аркадий Непиталюк, продюсеры Андрей Ногин и Марек Нововейский, гендиректоры Film.ua Group Виктория Ярмощук и Odesa International Film Festival Анна Мачух.

"Война – это большая трагедия для киноиндустрии также. Сначала мы думали, что снимать художественное кино сейчас неуместно. Но после нескольких месяцев войны поняли, что если никто не будет снимать художественное кино, то в кинопроизводстве будет пропасть. История нашего мирного времени нужна и во время войны, и после нее, как определенная реабилитационная история», — отметил режиссер Непиталюк.

Варшавский кинофестиваль ежегодно проходит в начале октября в столице Польши. На нем представляют новые фильмы мирового, европейского и польского кинематографа. 38-й Варшавский международный кинофестиваль проходит 14-23 октября.

Теги по теме
Украина Польща Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом