СБУ призывает не скачивать программы с мошеннических рассылок
СБУ призывает не скачивать программы с мошеннических рассылок

СБУ призывает не скачивать программы с мошеннических рассылок

Враг рассылает письма якобы от имени СБУ и предлагает загрузить программу по усилению киберзащиты и уничтожению вирусов.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме предупреждает пресс-служба СБУ.

«Последние несколько дней Служба безопасности Украины фиксирует фишинговые рассылки электронных писем якобы от ее имени. На первый взгляд, они кажутся правдоподобными, однако выложенные в этих письмах данные свидетельствуют об их фейковости», - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что злоумышленники от имени Ситуационного центра Департамента кибербезопасности СБУ сообщают о разработке специализированных программ по усилению киберзащиты и уничтожению вирусов. И тут же предлагают скачать их якобы с официального веб-сайта СБУ.

«Сообщаем, что в настоящее время Ситуационный центр Департамента кибербезопасности СБУ не осуществлял никаких рассылок по какому-либо программному обеспечению», - подчеркнула пресс-служба.

Там также напомнили, что официальный домен сайта СБУ – ssu.gov.ua. Злоумышленники предлагают скачать программы с другого сайта.

Поэтому при получении таких писем рекомендуется не переходить и не загружать какие-либо программы. А если это произошло, следует переустановить операционную систему своего компьютера и сообщить об этом СБУ по телефону: 0 800 501 482 и на электронную почту: callcenter@ssu.gov.ua

Как отметили в пресс-службе, подобные фейковые рассылки могут быть частью спецопераций российских спецслужб по расшатыванию информационного и киберпространства в Украине.

«Департамент кибербезопасности СБУ предостерегает: никогда не переходите по ссылкам и не открывайте файлы от неизвестных абонентов на почте, в мессенджерах или смс, на сомнительных сайтах», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, в течение октября в США, странах Европейского Союза, а также в Украине проводят Месяц кибербезопасности. Его цель – привлечение внимания общества к вопросам киберзащиты и необходимости ответственного поведения каждого в киберпространстве.

Теги по теме
СБУ Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом