ВАКС будет судить народного депутата - не задекларировала недвижимость на 4,4 миллиона
ВАКС будет судить народного депутата - не задекларировала недвижимость на 4,4 миллиона

ВАКС будет судить народного депутата - не задекларировала недвижимость на 4,4 миллиона

За внесение недостоверных сведений в декларации за 2020 год будут судить действующего народного депутата Украины.

Об этом сообщает в Телеграме Специализированная антикоррупционная прокуратура, передаёт Укринформ.

Как отмечается, прокурором САП по материалам НАПК и результатам дознания детективов НАБУ направлен в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IХ созыва по обвинению в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

"Установлено, что народный депутат в декларации за 2020 год не указала две квартиры в столице общей стоимостью свыше 3,5 млн гривень и автомобиль, которые были у неё в пользовании. Также нардеп не внесла сведения о нежилых помещениях, расположенных в г. Харькове, которые принадлежат ей на праве собственности. В общей сложности народный депутат не задекларировала движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 4,4 млн гривень, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушила требования пп.2, 3 ч. 1 ст.46 Закона Украины «О предупреждении коррупции»", - говорится в сообщении.

Обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

Как сообщал Укринформ, Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование в отношении заместителя председателя Верховного Суда Украины, председателя Кассационного хозяйственного суда в составе ВСУ Богдана Львова по делу о недостоверном декларировании.

Теги по теме
САП Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом