/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F09c6cfba00535702d64547c89423acd2.jpg)
Бундестаг изучает вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа
Об этом рассказала президент немецкого Бундестага Бербель Бас в интервью Укринформу.
«Комитет по петициям немецкого Бундестага рассматривает петицию о Голодоморе, которую подписали более 56 тысяч человек. Мы еще ждем результатов», - сообщила Бербель.
Спикер немецкого парламента напомнила, что темой с 2015 года занимается совместная Немецко-украинская комиссия историков. Также она отметила, что Германия поддержала декларацию к 85-й годовщине Голодомора на 73-й Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций, чтобы память жертв Голодомора была должным образом увековечена.
Говоря о возможности предоставления политико-правовой оценки сегодняшним зверствам россии, политик подчеркнула, что «на сегодняшний день важно то, что российские военные преступления в Украине должны быть задокументированы, затем независимо расследованы, а виновные привлечены к ответственности». Помощь в этом процессе должно оказать международное сообщество. В частности, немецкий Бундестаг неоднократно осуждал эти преступления, отметила Басс, сообщив, что федеральный генеральный прокурор федерального суда Германии уже начал расследование против россии после того, как появились конкретные признаки военных преступлений.
«Абсолютно понятно то, что без правды не может быть ни справедливости, ни настоящего мира. Несправедливость должна быть названа несправедливостью и признана таковой», - подчеркнула Бас.
Как сообщалось, украинская сторона уже несколько лет призывает Бундестаг признать Голодомор геноцидом. Этот вопрос рассматривался на заседании профильных комитетов и частично в сессионном зале. Впрочем, по крайней мере, до войны немецкий политикум, в основном правительство, не было готово на такой шаг. Украину должна была посетить делегация петиционного комитета, но коррективы в эти планы внесла война. Что касается комиссии историков, то она не раз становилась объектом критики экс-посла Украины в ФРГ Андрея Мельника.

