Макрон призвал РПЦ не оправдывать войну России против Украины
Макрон призвал РПЦ не оправдывать войну России против Украины

Макрон призвал РПЦ не оправдывать войну России против Украины

Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Русская православная церковь позволяет властям страны манипулировать ей для оправдания войны в Украине, и призвал РПЦ противостоять подобного рода давлению.

Макрон, находящийся с официальным визитом в Италии, выступил с речью на международной конференции всемирной группы мира и благотворительности Сант-Эджидио.

На встрече присутствовал предстоятель Русской православной церкви митрополит Антоний.

Президент Франции посвятил Украине значительную часть своего выступления.

Напомним, что патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви, поддержал вторжение России в Украину.

"Религиозные лидеры также играют роль сопротивления, когда сталкиваются с безрассудством этих событий, – сказал Макрон, ссылаясь войну России против Украины. – Мы хорошо знаем, как православной религией сегодня манипулируют власть имущие в России, чтобы оправдать свои действия. Здесь необходимо сопротивление".

Макрон напомнил, что сопротивление означает "никогда не оправдываться, не попадать в ловушку, не поддерживать политические проекты, направленные на отрицание достоинства каждого человека".

По словам президента Франции, он верит в возможность установления мира в Украине, несмотря на то, что Россия предупредила о вероятности эскалации конфликта.

Источник: Голос Америки

Теги по теме
Эммануэль Макрон РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом