Перформанс о Мариуполе от Opera Aperta представили на Миланской триенале
Перформанс о Мариуполе от Opera Aperta представили на Миланской триенале

Перформанс о Мариуполе от Opera Aperta представили на Миланской триенале

Спектакль "Колыбельная для Мариуполя" от Opera Aperta представили в рамках Миланской триенале.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики в Телеграме, передает Укринформ.

"В мае 2022 года совместно с артистами Opera Aperta был создан концертный видео-вокально-инструментальный спектакль "Колыбельная для Мариуполя", который объединяет микротональные струнные инструменты с традиционными украинскими колыбельными из разных регионов страны. Спектакль на Миланской триенале посвящен жертвам российской агресии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основой для музыкально-зрелищной композиции стало произведение "Мариуполь" украинских композиторов Романа Григорива и Ильи Разумейко для микротональной бандуры, написанное 22 февраля. Согласно сообщению, впервые его представили 16 марта на 21-й день вторжения как 7-часовую композицию-инсталляцию.

В мае с помощью Opera Aperta композицию трансформировали в видео-вокально-инструментальный спектакль, показанный в Италии.

Как сообщалось, украинский павильон создан по инициативе президента Triennale Milano Стефано Боэри и куратора Джанлуиджи Рикуперати. Соорганизаторами события стали Государственное агентство Украины по вопросам искусства и художественного образования и Министерство культуры и информационной политики.

Фото: МКІП

Теги по теме
Украина Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом