/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9125ac61619ce9eb49401362315bac32.jpg)
Президента "Мотор Сичи", 83-летнего Вячеслава Богуслаева, взяли под стражу в зале суда
В течение следующих 60 дней арестованный по решению суда Богуслаев будет находиться в следственном изоляторе.
В понедельник, 24 октября, по ходатайству Службы безопасности Украины и Офиса Генерального прокурора Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для президента АО "Мотор Сич" в виде содержания под стражей.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
"В течение следующих 60 дней, пока следователи СБУ будут осуществлять досудебное расследование, он не сможет выйти из изолятора", — говорится в сообщении.
Таким образом, свой 84-й день рождения, который приходится на 28 октября, Вячеслав Богуслаев встретит в заключении.
"Досудебное расследование продолжается. СБУ проводит комплексные мероприятия по установлению других участников противоправной деятельности и привлечению виновных к ответственности", — говорится в опубликованном сообщении.
Кроме президента "Мотор Сичи", аналогичная мера пресечения избрана для руководителя Департамента внешне-экономической деятельности этого предприятия, которого также задержала СБУ. Обеим фигурантам сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).
По информации СБУ, Богуслаев даже после полномасштабного вторжения России продолжал поставлять двигатели и другие запчасти для российских ударных вертолетов.
Напомним, Служба безопасности Украины 22 октября задержала его и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич".
24 октября СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Вячеслава Богуслаева, подтверждающих его сотрудничество с РФ.
Читайте также:
- У задержанного директора "Мотор Сичи" Богуслаева есть российский паспорт – СМИ
- "Мотор Сич" вернется в государственную собственность Украины – секретарь СНБО
- Российская армия запустила ракеты по Запорожью: одна попала в склады "Мотор Сичи"

