/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb09b5124e87c2b0867826ce6d8528a10.jpg)
СБУ сообщила о подозрении министру транспорта РФ, способствовавшему переброске в Крым бронитехники
В Украине СБУ сообщила о подозрении министру транспорта РФ, перебросившему в оккупированный россиянами Крым почти 300 единиц бронетехники.
СБУ сообщила о подозрении министру транспорта РФ. Он способствовал переброске в Крым военной бронетехники.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Служба безопасности разоблачила одного из российских военных преступников, который оказался министром транспорта РФ Виталием Савельевым. Мужчина участвовал в подготовке и проведении вооруженной агрессии против Украины.
"Высокопоставленный чиновник способствовал минобороны страны-агрессора в перемещении личного состава, вооружения и военной техники оккупантов к границам нашего государства и в захваченные районы. Переправку вражеских колонн осуществляли железнодорожным транспортом через территорию временно оккупированного Крыма. Сотрудники СБУ задокументировали, что в период с 26 марта 2021 года по 4 сентября этого года Савельев обеспечил опрокидывание в захваченный полуостров почти 300 единиц вражеской бронетехники”, — рассказали в пресс-службе СБУ.
Отмечается, что оккупанты перебросили в Крым танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и автоцистерны с сотнями тонн горюче-смазочных материалов.
Именно эту технику оккупанты задействовали в начале полномасштабного вторжения, в частности, в боевых действиях в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях. Для перемещения военных эшелонов было использовано более 250 вагонов. Для этого глава минтранспорта России дал соответствующее поручение подчиненным подразделениям компании "Российские железные дороги" и так называемого "Федерального государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымская железная дорога", — добавили в СБУ.
Санкция статей, на основании которых россиянину выдвинуто подозрение, предусматривает наказание до пятнадцати лет заключения.
Напомним, что Германия выделит Украине 20 млн евро на закупку резервного оборудования.
Читайте также:
- Точно не брать: под Мелитополем заметили подразделение бойцов из Беларуси, воюющих на стороне оккупантов
- На Волыни пенсионер насиловал в гараже 7-летнего ребенка
- Оккупанты в Херсонской области расстреляли авто с детьми: 14-летний парень погиб на месте
"Я выбрала Украину, а Украина выбрала меня": история Флеранс Марсо, которая помогает детям из Бучи

