В МВФ считают, что Украине ежемесячно может потребоваться до $5 миллиардов финансирования
В МВФ считают, что Украине ежемесячно может потребоваться до $5 миллиардов финансирования

В МВФ считают, что Украине ежемесячно может потребоваться до $5 миллиардов финансирования

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что потребности Украины во внешнем финансировании составят около 3 млрд долларов в месяц в течение 2023 года, однако также могут вырасти до 5 млрд долларов.

Об этом она сказала на Международной конференции экспертов по восстановлению Украины, которая проходит в Берлине под эгидой Немецкого председательства G7 и Европейской комиссии.

"Лучший сценарий на следующий год будет таким, что 3 млрд долларов ежемесячно, но когда речь идет о том, что и в дальнейшем надо импортировать газ и надо восстановить инфраструктуру, то тогда эта потребность может повыситься и до 4 млрд долларов. А если разрушения будут еще сильнее, то может доходить и до 5 млрд долларов в месяц", - сказала Георгиева.

Она также выразила восхищение относительно того, как украинская власть стабильно выполняет государственные функции.

"Мы должны быть крепкими в поддержке Украины. И я в восторге от вашего мужества в борьбе за Украину. Вы также смогли ответственно отнестись к экономике своей страны. Вы платите пенсии. Даже под обстрелами проводится ремонт инфраструктуры", - подчеркнула она.

Георгиева также отметила, что международное сообщество тоже ответственно себя повело, и при потребности Украины в 5 млрд долларов в месяц в 2022 году они заявили о выделении 35 млрд долларов, из которых большинство уже было выделено.

В свою очередь, президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо отметила, что недавно посетила Украину и была поражена, как активно работают люди в такие сложные времена.

"Важно не только смотреть на восстановление в долгосрочный перспективе, а посмотреть, что можно уже сейчас делать и как можно повлиять", - отметила она.

А также заверила, что финансовая организация, которую она возглавляет, будет делать все возможное для поддержки Украины.

В свою очередь, президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер подчеркнул, что надо действовать уже сейчас, в частности, восстанавливать разрушенную инфраструктуру в Украине, помогать предприятиям, которые работают в ужасных условиях.

А также отметил, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил Украине очередные 550 млн евро немедленной помощи.

Как сообщалось, сегодня, 25 октября, в Берлине проходит Международная конференция экспертов по восстановлению Украины, которая привлекла лучших специалистов со всего мира. Эти эксперты должны представить стратегию послевоенного восстановления Украины, которая станет основой для конкретных программ по реконструкции и восстановлению Украины с участием международного сообщества.

Теги по теме
МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом