Комитет Европарламента одобрил соглашения об автоперевозках с Украиной и Молдовой
Комитет Европарламента одобрил соглашения об автоперевозках с Украиной и Молдовой

Комитет Европарламента одобрил соглашения об автоперевозках с Украиной и Молдовой

Комитет Европарламента по транспорту и туризму одобрил два отдельных соглашения с Украиной и Молдовой, которые должны упростить трансграничные перевозки грузов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Европарламент на своей официальной украиноязычной странице. .

Новые соглашения Евросоюза об автомобильных перевозках с Украиной и Молдовой заменят действующие двусторонние договоренности со странами ЕС. Они также временно облегчат автомобильные грузовые перевозки, позволяя перевозчикам Украины, Молдовы и ЕС совершать взаимный транзит и работать без необходимости соответствующих разрешений.

"Два соглашения - это часть ответа ЕС на сбои в транспортном секторе в Украине и Молдове, вызванные неоправданным вторжением россии в Украину. Украинское воздушное пространство закрыто для гражданского движения, а морской экспорт сильно ограничен. Украине необходимо найти альтернативные автомобильные пути для экспорта своих запасов зерна, топлива, продуктов питания и других соответствующих товаров. Потребность Молдовы такая же, ей нужны альтернативные транзитные пути через ЕС, а также необходимо помочь Украине транспортировать свои товары по территории страны", - отметили в Европарламенте.

Кроме того, соглашение позволит украинским водителям продолжать использовать существующие внутренние водительские удостоверения и сертификаты о профессиональной компетентности для вождения в ЕС без необходимости иметь международное удостоверение.

"Поскольку традиционные транспортные маршруты заблокированы, нам нужно было найти альтернативные способы транспортировки зерна и других товаров из Украины и Молдовы и к ним. Благодаря этим соглашениям мы можем увеличить уровень экспортаи

импорта автомобильным транспортом, не создавая пробок при пересечении границы. Это не только уменьшает риск глобального продовольственного кризиса, это также шаг к дальнейшему расширению транспортных отношений между ЕС и этими странами", - отметил докладчик ЕП Мариан-Жан Маринеску.

Комитет транспорта и туризма поддержал соглашение об автомобильном транспорте между Украиной и ЕС единогласно 46 голосами, соглашение с Молдовой было поддержано 47 голосами. Евродепутаты намерены проголосовать за соглашения на следующей пленарной сессии в ноябре.

Оба соглашения временно действуют с 29 июня 2022 года.

Как сообщал Укринформ, президент Европейского парламента Роберта Мецола заявила, что украинцы должны победить в борьбе против вторжения рф, потому что воюют за справедливое дело, рискуя своими жизнями ради защиты ценностей, которые дороги для всех европейцев.

Теги по теме
Транспорт Молдова Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом