НАТО в Румынии будет готовить украинских парамедиков - МВД
НАТО в Румынии будет готовить украинских парамедиков - МВД

НАТО в Румынии будет готовить украинских парамедиков - МВД

Евроатлантический центр НАТО по координации реагирования на катастрофы и Румыния подписали соглашение о сотрудничестве с целью обучения парамедиков для украинских служб быстрого реагирования.

Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает Укринформ.

«Этот тренинг поможет повысить способность украинской медицинской системы в условиях широкомасштабной вооруженной агрессии рф против Украины - ситуации, которая ухудшилась с наступлением зимы и текущими вызовами, связанными с пандемией COVID-19», - говорится в сообщении.

Учения будут проходить в Румынии при содействии Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД этой страны.

В штаб-квартире НАТО состоялась церемония подписания соглашения с участием государственного секретаря МВД Румынии Раеда Арафата, постоянного представителя Румынии при НАТО, посла Дана Некулаеску и Тима Ланнана, главы Евроатлантического центра НАТО по координации реагирования на катастрофы.

Отмечается, что Румыния и Евроатлантический центр по координации реагирования на катастрофы обеспечат финансовую поддержку, необходимую для проведения тренингов и покрытия связанных расходов через Целевой фонд реагирования на пандемию.

Этот фонд был создан в 2022 году для реагирования на пандемию COVID-19.

«Сегодня в рамках реализации Трастового фонда оказывается гуманитарная поддержка Украине, включающая доставку медицинского оборудования и расходных материалов, образовательную поддержку в таких областях, как подготовка парамедиков. Все это способствует повышению готовности и устойчивости национальной системы здравоохранения Украины», – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ГСЧС подписала меморандум о сотрудничестве с «Украино-турецким благотворительным фондом».

Фото: mvs.gov.ua

Теги по теме
НАТО Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом