Nord Stream 2 непригоден для использования - правительство Германии
Nord Stream 2 непригоден для использования - правительство Германии

Nord Stream 2 непригоден для использования - правительство Германии

В правительстве Германии считают, что повреждение нитей газопровода "Северный поток-2" делает невозможным его эксплуатацию.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

«Очень вероятно, что акт диверсии с мощными взрывами имел негативные последствия для обеих нитей, поэтому их техническое использование на данный момент уже невозможно», – говорится в ответе федерального правительства на официальный запрос заместителя председателя фракции правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Лайфа-Эрика Холма.

В правительстве также напомнили, что газопровод так и не получил необходимой сертификации, а поэтому ни в коем случае не может быть запущен.

По мнению Холма, после диверсии правящая коалиция в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), партии "Зеленых" и Свободной демократической партии (СДП) надеется, что вопрос поставок через "Северный поток-2" отпал.

Как сообщалось, в конце сентября в результате взрывов, вызванных диверсией, на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" неподалеку острова Борнхольм в Балтийском море началась утечка на четырех участках газопроводов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции. Расследование диверсии продолжается.

президент россии владимир путин две недели назад заявлял, что давление в одной нити газопровода сохраняется, и "она в рабочем состоянии", поэтому по ней можно поставлять газ в Европу. "Нужно только открыть газовый кран", – утверждал тогда путин.

Теги по теме
Германия Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом