В Чехии осудили двух блогеров за разжигание ненависти к украинцам
В Чехии осудили двух блогеров за разжигание ненависти к украинцам

В Чехии осудили двух блогеров за разжигание ненависти к украинцам

Суд чешского города Кладно приговорил двух обвиняемых к шести и десяти месяцам лишения свободы за опубликованные ими в соцсетях ненавистнические высказывания в адрес украинцев.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на "Радио Прага".

"Суд города Кладно приговорил 26 октября двух обвиняемых к лишению свободы за ненавистнические высказывания в адрес украинцев в видео, опубликованном в социальных сетях. Согласно вердикту, Томаш Чермак приговорен к шести месяцам тюремного заключения, а Патрик Тушл — к 10 месяцам", - говорится в сообщении.

По словам судьи, обвиняемые совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и клевету на нацию. Прокурор Ондржей Хула заявлял, что считает деяния подсудимых крайне общественно опасными.

На суде ранее дважды судимый за кражу и угрозы Тушл заявил, что не чувствует себя виновным, "ничего не имеет против украинцев в целом, но лишь осудил действия некоторых украинских националистов". Чермак сказал, что допустил ошибку, а также признал неуместность своего высказывания.

Решение суда еще не вступило в силу.

Как сообщает "Радио Прага", на опубликованных в соцсетях видео мужчины сделали ряд уничижительных и вульгарных высказываний об украинцах. В частности, были следующие заявления: "Пусть они возвращаются в Киев", "В конце концов, это нормальная оккупация, то, что они здесь делают".

Как сообщал Укринформ, ранее суд немецкого города Гамбург оштрафовал мужчину за то, что он разместил на заднем стекле своего автомобиля символ «Z», который используют россияне в войне против Украины.

Теги по теме
Суд Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом