Киевской громаде вернули земельный участок возле музея в Пирогово
Киевской громаде вернули земельный участок возле музея в Пирогово

Киевской громаде вернули земельный участок возле музея в Пирогово

Киевской громаде по решению суда вернули 6 га земли возле музея в Пирогово.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает Укринформ.

"По иску Киевской городской прокуратуры исполнено решение суда и восстановлено право территориальной громады города Киева на более 6 га земли возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины стоимостью 95 млн грн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2004 году сельскохозяйственное общество на основании решения Киевсовета приобрело в аренду земельный участок на ул. Академика Заболотного.

Однако в 2009 году участок исключили из перечня объектов аренды по этому договору, а решением Киевсовета от 8 октября 2015 года договор аренды был расторгнут. ‚Несмотря на это, в 2017 году общество незаконно зарегистрировало в Государственном реестре прав на недвижимое имущество право аренды этой земли.

Киевский городской совет, который является владельцем участка, не принимал повторного решения о передаче обществу в аренду спорной земли и не заключал соответствующий договор аренды, отметили в прокуратуре.

Постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда от 13 июля 2022 года оставлено в силе решение Хозяйственного суда в Киеве от 14 июня 2021 года, которым удовлетворен иск Киевской городской прокуратуры об отмене государственной регистрации права аренды земельного участка за обществом.

В настоящее время обеспечено реальное исполнение решения суда о возвращении этих земель столичной громаде, проинформировали в прокуратуре.

Теги по теме
Киев Суд Земля
Источник материала
Поделиться сюжетом