Довженко-Центр подал судебный иск к Госкино
Довженко-Центр подал судебный иск к Госкино

Довженко-Центр подал судебный иск к Госкино

Национальный центр Александра Довженко подал судебный иск к Государственному агентству Украины по вопросам кино с требованием признать незаконным и отменить приказ №100 о реорганизации.

Как передает Укринформ, об этом Довженко-Центр сообщает в Фейсбуке.

"Довженко-Центр подал в суд на Государственное агентство Украины по вопросам кино с требованием признать незаконным и отменить приказ №100 о "реорганизации". Подготовительное заседание Хозяйственного суда города Киева состоится 29 ноября в 10:30 по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 44-Б, зал №20», – говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, ранее в Довженко-Центре заявили, что Государственное агентство по вопросам кино выдало приказ о реорганизации, что "де-факто означает ликвидацию национального киноархива".

В свою очередь Министерство культуры и информационной политики отметило, что в решении Госкино речь не идет о ликвидации Довженко-Центра, а планируется его реорганизация путем создания двух новых государственных предприятий, одному из которых передается архив фильмокопий. При этом в министерстве подчеркнули, что Госкино с 2021 года не подчиняется МКИП, а направляется и координируется исключительно Кабинетом Министров.

26 августа Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики принял решение об обращении к правительству и Госкино об отмене приказа о реорганизации Довженко-Центра.

Национальный центр Александра Довженко – государственный фильмофонд Украины, аудиовизуальный архив. Это единственный в Украине член Международной федерации киноархивов (FIAF).

Согласно информации на сайте учреждения, Довженко-Центр объединяет современное фильмохранилище с системой климат-контроля, единственную в Украине кинокопировальную лабораторию, Музей кино, бумажный киноархив, медиатеку и собственное издательство и осуществляет сохранение, популяризацию, исследование и распространение национального кинонаследия в Украине и за границей.

В январе правительство передало целостный имущественный комплекс государственного предприятия "Национальный центр Александра Довженко" в сферу управления Госкино.

Фото: Громадське

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом