В Париже состоялась премьера украинского фильма "Памфир"
В Париже состоялась премьера украинского фильма "Памфир"

В Париже состоялась премьера украинского фильма "Памфир"

В Париже состоялась аван-премьера фильма "Памфир" украинского режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука.

Как передает Укринформ, аван-премьеру посетили посол Литвы во Франции и постоянный представитель Литвы при ЮНЕСКО Йоланта Балчюнене, посол Греции во Франции и постоянный представитель Греции при ЮНЕСКО Мария Диамантопулу, постоянный представитель Польши при ЮНЕСКО Мариуш Левицкий, представитель секретарь Кассианидес, посол Украины во Франции Вадим Омельченко и директор Культурно-информационного центра посольства Украины во Франции Виктория Гуленко.

События фильма разворачиваются на Западе Украины в канун традиционного карнавала Маланки. Памфир возвращается в свою семью после продолжительного отсутствия. Когда его сын устраивает поджог в молитвенном доме, герой вынужден восстановить связь со своим неспокойным прошлым. Чтобы отплатить за вину сына, Памфир идет рискованным путем с необратимыми последствиями.

«Внимание мира приковано к Украине, к сожалению, это происходит из-за трагических событий, но весь мир сейчас познает Украину, украинцев, и я рад, что талантливое украинское кино путешествует по миру и дает возможность узнать о яркой и самобытной стороне нашей страны», - отметил посол Украины в Франции.

Мировая премьера фильма состоялась в мае в программе Двухнедельника режиссеров Каннского международного кинофестиваля. За первые месяцы фестивального релиза фильм был отобран для показа в 25 странах и получил множество призов и наград. На данный момент международный релиз фильма подтвержден в Канаде, Франции, Италии, Польше, Украине, Швейцарии, Греции, Индонезии, Словакии и странах Балтии. Мировой дистрибьютор фильма – парижская компания Indie Sales.

В октябре «Памфир» стал триумфатором национальной украинской премии «КиноКоло», в комитет которой входят 46 кинокритиков, киноведов и киножурналистов. Лента получила награды в пяти из десяти номинаций: «Лучший полнометражный игровой фильм», «Лучший режиссер», «Открытие года», «Лучший сценарий» и «Лучший актер».

Роли в фильме исполнили Александр Яцентюк, Соломия Кирилова, Станислав Потяк, Мирослав Маковийчук, Елена Хохлаткина, Иван Шаран.

"Памфир" создается в копродукции Украины, Франции, Польши, Чили, Германии и Люксембурга. Производство фильма осуществляет компания BOSONFILM совместно с Les Films D’Ici, MADANTS, Quijote и в партнерстве с Mainstream pictures, Soilfilms, Wady Media и Moderator. Продюсеры проекта – Александра Костина, Евгения Яцута, Лора Бриан, Клаудия Смея, Богна Шевчик, Жанкарло Наси, Артем Колюбаев, Алена Тимошенко, Сильвана Сантамария, Адольф Эль Ассаль, Адам Гуделл.

В 2019 году «Памфир» стал победителем 11-го питчинга Госкино (игровые полнометражные авторские фильмы совместного производства), а также получил поддержку Польского института кино (PISF), швейцарского фонда Visions Sud Est, одного из наиболее известных фондов в Европе, финансирующих экспериментальное кино – Hubert Bals Fund, французского национального центра кино CNC Aide aux cínemas du monde, международного фонда Goteborg Film Fund и Черновицкой облгосадминистрации.

Релиз фильма намечен на 2023 год.

Как сообщал Укринформ, в рамках 6-й недели кинокритики представили концепцию обновленного журнала "Кино Коло" под названием "Украина в огне".

Теги по теме
Кино Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом