Десантники из США прибыли: В КГБ заявили о планах Польши напасть на Беларусь
Десантники из США прибыли: В КГБ заявили о планах Польши напасть на Беларусь

Десантники из США прибыли: В КГБ заявили о планах Польши напасть на Беларусь

Белорусские власти, как сказал руководитель КГБ Иван Тертель, знают о желании Запада ударить ядерным оружием по стране. По его оценке, угроза якобы нарастает из Литвы, Латвии, Польши и Украины.

Related video

Беларусь готовится к нападению американских военных из Польши, которые уже прибыли туда. Об этом сказал глава белорусского Комитета госбезопасности (КГБ) Иван Тертель на встрече с трудовыми коллективами в Могилеве, пишет агентство БЕЛТА.

"Есть конкретные планы вхождения на нашу территорию… Известна 101-я воздушно-десантная дивизия США, которая частично уже базируется на территории соседнего с нами государства", — заявил он.

Тертель заметил прогнозируемость данной ситуации в мире, так как об этом якобы говорили геостратеги 10-15 лет назад.

"Мы тоже об этом знали, поэтому наш глава государства, в целом Беларусь как миролюбивая страна предлагали ряд инициатив для того, чтобы договориться и не обострять эту ситуацию, которую мы сейчас видим. К сожалению, эти инициативы не были поддержаны", — сказал Тертель.

Белорусскому руководству, по его словам, на документальном уровне известны о планах нанесения ядерных ударов по территории страны. Угроза для Беларуси, как сказал глава спецслужбы, нарастает из Литвы, Латвии, Польши и Украины.

"Находящиеся в сопредельных странах беглые уже не видят возможности мирных перемен и активно разрабатывают силовой сценарий изменения конституционного строя", — добавил силовик.

"Предпосылки серьезного мирового конфликта"

По словам Ивана Тертеля, складывающаяся в мире обстановка напоминает преддверие Первой и Второй мировых войн.

Китай, Россия и Иран, по мнению Тертеля, противостоят коалиции Запада

"По оценкам различных, в том числе закрытых источников, сейчас создаются предпосылки для серьезного мирового конфликта. Первый признак — это формирование коалиций в мировом масштабе, что мы в настоящее время наблюдаем. С одной стороны, коллективный Запад, который уже давно в коалиции и пытается расширять ее. С другой стороны, страны, несогласные с такой политикой мирового господства. Прежде всего это Китай, Россия, Иран и некоторые другие страны", — отметил он.

Глава КГБ считает, что если сейчас ситуацию не успокоить, последствия могут стать непредсказуемыми. В США, по его данным, якобы математически просчитывали последствия обмена ядерными ударами.

На Западе пришли к выводу, что такой сценарий повлечет катастрофу для человечества и на данном этапе его лучше избежать, заключил Иван Тертель.

Напомним, что ВС РФ могли перебросить в Беларусь дополнительные истребители МиГ-31К, способные нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

В Беларуси и России хотят создать учебно-боевые центры, где будут готовить военных. Беларусь предоставляет захватчикам инфраструктуру и воздушное пространство для ракетных и авиаударов по Украине.

Москва хотела отправить в Беларусь 170 танков, 100 единиц артиллерии и 9 тыс. военных в рамках развертывания региональной группировки войск.

Теги по теме
Россия нападение
Источник материала
Поделиться сюжетом