Нацбанк перечислил на нужды военных ₴21,3 миллиарда
Нацбанк перечислил на нужды военных ₴21,3 миллиарда

Нацбанк перечислил на нужды военных ₴21,3 миллиарда

Национальный банк Украины перечислил на нужды украинских военных 21,3 млрд грн, на специальном счете осталось 442 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"По состоянию на 31 октября 2022 года остаток средств на спецсчете, который Национальный банк открыл для поддержки сил обороны, составляет более 442 млн грн. За прошлую неделю на спецсчет поступило более 79 млн грн, за прошлый месяц – более 546 млн грн. В целом Национальный банк уже перечислил на нужды обороны более 21,3 млрд грн", – говорится в сообщении.

В общей сложности со дня открытия спецсчета на него было перечислено более 21,7 млрд грн в эквиваленте.

В частности, более 7,4 млрд грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте.

Денежные средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в частности, из США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Франции, Канады, Болгарии, Гонконга и еще многих стран мира ).

На 31 октября 2022 года остаток средств на счете Министерства социальной политики, который Национальный банк открыл для гуманитарных целей, составляет почти 167 млн ​​грн. За прошлую неделю на счет для гуманитарных нужд поступило более 14,1 млн грн, перечислено из него – более 5,3 млн грн.

Кроме того, Министерство социальной политики Украины, являющееся получателем и распорядителем средств этого счета, уже направило с него почти 680 млн грн на гуманитарную помощь пострадавшим от вооруженной агрессии рф.

Как сообщал Укринформ, Национальный банк Украины изменил номера счетов для зачисления средств в долларах США (USD) для поддержки Вооруженных сил Украины и гуманитарной помощи.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Нацбанк Деньги военные
Источник материала
Поделиться сюжетом