Украина денонсирует договор о свободной торговле с СНГ
Украина денонсирует договор о свободной торговле с СНГ

Украина денонсирует договор о свободной торговле с СНГ

Кабинет Министров Украины приступил к подготовке законопроекта о денонсации Договора о зоне свободной торговли с СНГ от 18 октября 2011 года.

Об этом сообщила замглавы Комитета по экономическому развитию Роксолана Пидласа, говорится на сайте Кабмина.

"Инициировала вопрос денонсации Договора о зоне свободной торговли с СНГ.

Пора деколонизировать нашу торговлю.

У нас есть двусторонние соглашения о свободной торговле со всеми странами-участниками СНГ, Соглашение о свободной торговле ГУАМ, с Грузией и Молдовой мы применяем также и региональную конвенцию пан-евро-мед.

Есть много инструментов, которые работают для украинских производителей, и нет никакой необходимости участвовать в русо-центрическом договоре, где Россия навязывает свои правила и применяет право силы", - подчеркнула Роксолана Пидласа.

Как отметила Пидласа, кроме России, на торговлю с которой наложено эмбарго, сторонами договора являются также Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Узбекистан применяет договор на отдельно определенных условиях.

В ближайшее время в рамках подготовки к денонсации парламент совместно с правительством проведет работу по осовремениванию двусторонних соглашений со странами Центральной Азии, а также завершит ратификацию Соглашения о признании сертификатов происхождения с Молдовой и Протокола о правилах происхождения ГУАМ, - говорится в сообщении.

Напомним, летом Украина вышла из нескольких соглашений СНГ.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия Новости Украины Кабмин правительство
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны